Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.036 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 117

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 4.036 $

RETZ (J.-Fr. Paul de Gondi, cardinal de). Mémoires… À Genève [Paris], Chez Fabry & Barillot, 1777, 6 vol. in-12, maroquin vert à grains longs, roulette dorée sertie de doubles filets autour des plats, armes au centre, dos à faux-nerfs ornés, doublure et gardes de tabis parme, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Rel. P. Bozerian Jeune). Nouvelle édition corrigée et revue. Les célèbres Mémoires, rédigés entre 1675 et 1677, dans lesquels le cardinal de Retz (1613-1679) narre d’une plume spirituelle son implication dans les événements de la Fronde, qui agitèrent le royaume de France pendant les premières années du règne de Louis XIV, entre 1648 et 1653. Ils furent publiés pour la première fois en 1717. Exemplaire relié par Bozerian Jeune aux armes de Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry. Figure féminine remarquable de la bibliophilie princière de la première moitié du XIXe siècle, Marie-Caroline de Bourbon-Siciles (1798-1870) était devenue duchesse de Berry, en 1816, par son mariage avec Charles-Ferdinand d’Artois, duc de Berry, le fils aîné du comte d’Artois, futur Charles X. Elle constitua, au château de Rosny, qui avait été bâti pour Sully, une importante bibliothèque qu’elle fit aménager par l’ébéniste Jacob-Desmalter. Parmi les milliers de volumes que comportait cette bibliothèque, elle ne négligea pas d’y faire figurer de nombreux ouvrages d’histoire, et particulièrement d’ouvrages consacrés à l’histoire de la France et de ses rois, qui furent certainement destinés à l’éducation de ses enfants, Louise d’Artois (1819-1864) et Henri Dieudonné (1820-1883). Ce dernier était né quelques mois après que son père, le duc de Berry, avait été assassiné, et il était l’héritier du trône de France. Marie-Caroline assuma elle aussi un rôle historique en tentant, après que Louis-Philippe d’Orléans fut monté sur le trône à l’issue de la Révolution de 1830, de soulever le pays pour rendre le royaume à son fils. François Bozerian, dit Bozerian Jeune, né en 1765, exerça son activité à Lyon puis à Paris, de 1789 à 1819 environ. Il fut l’un des relieurs les plus renommés de son temps et travailla pour Napoléon et Marie-Louise, pour les bibliothèques impériales puis royales, et pour des grands bibliophiles, tels que la duchesse de Berry, le marquis de Châteaugiron, le comte Étienne Méjean ou encore Antoine-Augustin Renouard. Dimensions : 172 x 100 mm. Provenance : Marie-Caroline de Bourbon-Siciles, duchesse de Berry (Cat., 1837, n° 1717), avec son ex-libris. Brunet, IV, col. 1251 ; Bluche, Dictionnaire du Grand Siècle, pp. 1329-1330 (« Les Mémoires de Retz sont un grand livre d’histoire ») ; […], Entre cour et jardin, Marie-Caroline, duchesse de Berry, Sceaux, 2007, pp. 49-59 et 87-96 ; […], Une vie, une collection, Bibliotheca Wittockiana, 2008, pp. 80 et 86 (notice sur la duchesse de Berry et le comte de Chambord) ;

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
10.06.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 117
10.06.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930