RETZ (J.-Fr. Paul de Gondi, cardinal de…). Mémoires… À Amsterdam, Chez Jean-Frédéric Bernard, 1717, 4 tomes en 5 vol. in-12, veau fauve, armes au centre des plats, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l’époque). Seconde édition des célèbres Mémoires que le cardinal de Retz (1613-1679) rédigea de 1675 à 1677 et dans lesquels il retrace son implication dans les événements de la Fronde qui agitèrent les premières années du règne de Louis XIV, de 1648 à 1653. Elle parut la même année que l’originale.Un portrait de l’auteur.Exemplaire relié à l’époque aux armes du bailli de Mesmes. Jean-Jacques IV de Mesmes (1675-1741), comte d’Avaux, dit le bailli de Mesmes, fut bailli et grand-croix de l’ordre de Saint-Jean-de-Jérusalem. Chevalier de Malte à l’âge d’un an, il en devint, en 1715, grand maître et son ambassadeur en France. Sa bibliothèque, fort importante, fut vendue après sa mort.Quelques discrètes épidermures. Dimensions : 164 x 89 mm.Provenances : Jean-Jacques IV de Mesmes, comte d’Avaux ; marque de rangement à l’encre au premier contre-plat de chacun des tomes (aucun catalogue de vente n’est conservé à la BNF). Tchemerzine, V, p. 395 ; De Backer (H.), Bibliothèque, II, n° 3095 (pour un exemplaire en veau ancien : « édition plus complète [que l’originale] ») ; Bluche (F.), Dictionnaire du Grand Siècle, pp. 1329-1330 (« Les Mémoires de Retz sont un grand livre d’histoire ») ; Olivier, pl. 1328, fer n° 1.