Retraite de Mameluck Gravure d'époque par Philibert Louis DEBUCOURT (1755- 1832), aquarellée et rehauts or postérieurement. Imprimée chez RULLAUD, place des Victoires n°6, déposée à la bibliothèque nationale en l'An XI 57 x 68 cm Cadre d'époque Restauration. Bibliographie A.DAYOT: «Les VERNET, Joseph, Carle, Horace», Paris 1898 A.DAYOT: «Carle VERNET, Etude sur l'artiste, suivie d'un catalogue de l'oeuvre gravé et lithographique», LE GOUPY, PARIS, 1925