Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.013 $ - 1.267 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.267 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.013 $ - 1.267 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.267 $

RÉTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). Les Veillées du Marais; ou Histoire du grand Prince Oribeau, Roi de Mommonie, au pays d'Evinland; de la vertueuse Princesse Oribelle, de Lagenie: Tirée des Anciénnes-Annales-Irlandaises, recenment-translatée en-français: Par Nichols Donneraill, du Comté de Korke, Descendant de l'Auteur. Imprimé à Wateford, Capitale de Mommonie, 1785. - 4 parties en 2 volumes in-12, 496 pp.; 560 pp. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Lacroix, pp. 237-240, XXX. - Rives Childs, pp. 286-287, XXVIII. Édition originale très rare de ce roman à clé destiné à "montrer la fausseté des bruits populaires sur les Princes, les Grands, leurs Ministres: A donner une idée de l'ancienne éducation des Rois barbares, des Germains des Bretons" (verso du premier titre). Comme le signale Lacroix, c'est l'un des livres que Rétif de La Bretonne a eut le plus de mal à faire approuver par la censure: "L'abbé Terrasson qui était le premier censeur de l'ouvrage, devina que Restif avait voulu faire de malicieuses allusions, sous des noms supposés, et que ces allusions n'épargnaient pas la famille royale. Restif ne voulut pas en convenir". Il en conviendra plus tard lorsqu'il fera cette révélation dans Mes Ouvrages: "Les noms sont anagrammatisés dans cet ouvrage: car il faut convenir ici que les allusions à notre famille royale, tant redoutées par Terrasson, étaient vraies..." Agréable exemplaire en reliure de l'époque, presque entièrement non cartonné. On ne trouve effectivement que trois cartons: pages 323-324, 375-376 et 381-382 dans le premier volume. Déchirure sans manque aux feuillets C10 à C12 et au feuillet P12 dans le premier volume et avec manque et légère atteinte au texte au feuillet R1 dans le même volume. Restauration de papier au feuillet R10 dans le second volume, avec reprise du texte à l'encre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
16.10.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720