Rethel, Alfred. Auch ein Totentanz. Nach den Holzschnitten aus Bürkners Werkstatt. Hrsg. vom Kunstwart. 1 Bl. und 6 Tafeln. 26 x 36 cm. OBroschur in Halbleinenband d. Z. (etwas berieben und bestoßen) mit goldgepr. Leder-Deckelschild. München, Callwey, (um 1910). Gutes Exemplar. – Dabei: Folge von 8 Totentanz-Originalgraphiken. 26,5 x 36 cm. Lose gesteckt, in schwarzem Leinen-Leporelloalbum. 2006-2011. - Enthält signierte und numerierte Graphiken von Tim von Veh (Radierung), Frank Eissner (Holzschnitt), Klaus Süss (Holzschnitt), Carla Fusi und Claudia Berg (jeweils Radierung), Guideo und Johannes Häfner (Holzschnitt), Angela Hampel (Algraphie) und Jean Delvaux (Holzschnitt). - Druckwerk und Graphikalbum in Leinenschuber.