Restif de la Bretonne, Nicolas. Monsieur Nicolas ou la cœur humain dévoilé. 14 Teile in 7 Bänden. Mit Portrait in Kupfertiefdruck. 20 x 13 cm. Rote Halbleinenbände d. Z. (kaum berieben) mit goldgeprägten braunen Lederrückenschildern und türkischen Marmorpapier-Deckelbezügen (OUmschläge teils eingebunden). Paris, Isidore Liseux, 1883. Childs 334, 2. – Erste Gesamtausgabe des 1784 erstmals erschienenen Romans Monsieur Nicolas, "jusqu'à maintenant on n'a jamais reproduit le texte intégral de Monsieur Nicolas" (Childs). – Kaum gebräuntes, sehr schönes Exemplar in hübschen Einbänden.