Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 471 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 471 $

[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. Philosophie de Monsieur-Nicolas. Par l'Auteur du Cœur-humain-Dévoilé. Paris, Imprimerie du Cercle-Social, an V 3 volumes in-12, demi-vélin ivoire avec coins, dos lisse, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Édition originale rare de ce traité humoristique composant l’annexe philosophique, astronomique et esthétique de Monsieur Nicolas. ¶ « Cette œuvre contient, entre autres, un amusant passage qui en dit long sur la naïveté de Restif, dont ce dernier possédait une dose peu commune, et selon lequel Frédéric II aurait procédé à des expériences d'accouplement d’hommes avec des cochons, mariant ensuite les produits en ayant résulté avec des humains ; « au bout de trois générations, les descendants étaient presque entièrement décoconnées » nous dit Restif. Notre Nicolas s'en sera une fois de plus laissé conter » (Jean-Claude Courbin). ¶ « C’est l’ouvrage le plus raisonnable qu’on puisse faire entrer dans une bibliothèque des Fous, telle que Charles Nodier en avait tracé le plan ; il a sa place à côté du Voyage dans la lune, de Cyrano de Bergerac » (Lacroix). ¶ Pâles rousseurs et mouillures éparses, rares déchirures et défauts intérieurs. ¶ Monselet, n° 41, pp. 181-182 – Rives Child, n° XLIII, p. 330 – Lacroix, XLVI, pp. 407- 413.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
26.09.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
26.09.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930