Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 474 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 474 $

[RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme)]. La Mimographe, ou Idées d'une honnête-femme pour la réformation du théâtre national. Amsterdam, Changuion ; La Haye, Chez Gosse & Pinet, 1770. In-8, veau brun marbré, dos lisse très richement orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Édition originale. Unique édition ancienne de cet ouvrage jamais contrefait ni réimprimé. Il contient de précieux détails sur les théâtres populaires au XVIIIe siècle, les Parades, la Comédie-Ariette, la Pantomime. Au risque de scandaliser les grammairiens puristes, Restif introduit d'innombrables néologismes tels que : système comédismiq, misomisme, actricisme, axiomimes. Les allusions à Shakespeare, plutôt sous forme d’éloge ne manquent pas et contribuent à faire de Rétif un précurseur à une époque où le plus grand poète dramatique du théâtre élisabéthain demeure, du moins en France, inconnu du grand public. De la bibliothèque Jean-Marie Bernicat, avec ex-libris. Manque, comme souvent, le faux-titre (le f. A2, en revanche, n’a jamais été imprimé). On joint, du même : Le Pornographe, ou Idées d'un honnête-homme sur un projet de réglement pour les prostituées. Londres, Jean Nourse ; La Haye, Gosse junior & Pinet, 1770. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Contrefaçon en 215 pp. parue peu après l'édition originale. De la bibliothèque F. M. Caye, avec ex-libris. Un mors fendillé. La Mimographe : Monselet, n°7, pp. 114-115 – Rives Child, VII, pp. 215-216 – Lacroix, VII, pp. 104-107 – Martin, Mylne & Frautschi, n°70-69 – Le Pornographe : Rives Childs, VI, n°3.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
07.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
07.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930