Restif de la Bretonne, N. A. E. Le pornographe, ou idées d'un honnête-homme sur un projet de réglement pour les prostituées. Avec des notes historiques et justificatives. 2 Teile in 1 Bd. 8 S., 160 S.; (S. 161)-215. Mit 2 Titelvignetten. 19,5 x 12 cm. Pappband d. Z. (berieben und bestoßen) mit goldgepr. RSchild. London und Den Haag 1770. Frühe Ausgabe dieses Klassikers des "Rousseau des ruisseaux". – Etwas gebräuntes, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.