Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

RESTAURATION ET MONARCHIE DE JUILLET, principalement. - Ensemble d'environ 60volumes

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.158 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 81

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.158 $

RESTAURATION ET MONARCHIE DE JUILLET, principalement. - Ensemble d'environ 60volumes in-8 réliés, la plupart en demi-basane brune ornée de l'époque, dos passés, quelques défauts. LA ROCHEFOUCAULD-DOUDEAUVILLE (Louis-François-Sosthène de). Esquisses et portraits. Paris, Léautey, 1844. 3 volumes. - MARCILLAC (Louis de). Histoire de la guerre d'Espagne en 1823; campagne de Catalogne. Paris, Le Clère, 1824. - MAZAS (Alexandre). Saint-Cloud, Paris et Cherbourg. Mémoires pour servir à l'histoire de la Révolution de 1830. Paris, Canel, Guyot, 1832. - WALSH (Joseph-Alexis). Lettres vendéennes. Paris, Egron, 1825. 2 volumes. 2 frontispices lithographiés. - Ouvrages de BONALD, FIÉVÉE, MONTLOSIER, etc. UNE VINGTAINE DE VOLUMES FORMENT DES RECUEILS FACTICES CONTENANT AU TOTAL ENVIRON 110 PLAQUETTES: ANGOULÊME (Marie-Thérèse Charlotte de France, duchesse d'). Récit des événements arrivés au Temple, depuis le 13 août 1792 jusqu'à la mort du dauphin LouisXVII. Paris, Audot, 1823. - AUTICHAMP (Charles Marie Auguste de Beaumont d'). Mémoires pour servir à l'histoire de la campagne de 1815, dans la Vendée. Paris, Égron, octobre 1817. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Le 21 janvier. Paris, LeNormant, 1815. - CHATEAUBRIAND (François-René de). De la Censure que l'on vient d'établir. Paris, LeNormant père, 1824. - CHATEAUBRIAND (François-René de). De la Monarchie selon la Charte. Paris, imprimerie des Amis du roi, 1816. - CHATEAUBRIAND (François-René de). De la Nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et de sa famille. Paris, LeNormant fils, octobre 1831. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Du Système politique suivi par le ministère. Paris, LeNormant, 1817. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre à un pair de France. Paris, LeNormant, 1824. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoire sur la captivité de madame la duchesse de Berry. Paris, LeNormant, décembre 1832. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Opinion [...], sur le projet de loi relatif aux journaux. Paris, LeNormant, 1817. - CHATEAUBRIAND (François-René de). Rapport sur l'état de la France, fait au roi dans son Conseil. Gand, Imprimerie royale, mai 1815. - LAMENNAIS (Félicité de). Du Devoir dans les temps actuels. Paris, LeNormant, 1823. - LAMENNAIS (Félicité de). Du Projet de loi sur le sacrilège. Paris, bureau du Mémorial catholique, 1825. - MARMONT (Auguste-Frédéric-Louis Viesse de). Mémoire justicatif du duc de Raguse. S.l.n.n., [avril 1815]. - [MONTIGNY (Louis-Gabriel de)]. Quinze jours à Prague. Paris, Dentu, 1833. Fac-similé dépliant hors texte. - QUATREBARBES (Théodore de). Souvenirs de la campagne d'Afrique. Paris, Dentu, 1831. - SAINT-SIMON (Claude-Henri de). De la réorganisation de la société européenne, ou De la Nécessité et des moyens de rassembler les peuples de l'Europe en un seul corps politique, en conservant à chacun son indépendance nationale. Paris, Égron, Delaunay, 9bre 1814. - SULEAU (Élysée de). Récit des opérations de l'armée royale du Midi, sous les ordres de monseigneur le duc d'Angoulême, depuis le 9 mars jusqu'au 16 avril 1815. Paris, Pélicier, Égron, 1815. - Textes d'ANDRÉOSSY, BONALD, BROGLIE, BENJAMIN CONSTANT, GUIZOT, SAINT-CHAMANS, LA BOURDONNAYE, MARCHANGY, MARTAINVILLE, MONTBELL, SALABERRY, SÈZE, MARÉCHAL VICTOR, VILLÈLE, etc.0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
26.11.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 81
26.11.2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240