Punziert GG 585 sowie Meistermarke. Elegant schlichte Rahmenfassung mit Kordelband-Umrandung, datin eine oval von Hand beschnittene Muschel mit erhabenen, handgeschnitzten Relief (Kamée). Hier Darstellung von musizierendem Amor mit einer Dame beim Tanz. Verso Sicherheitsstabnadel und Öse - als Brosche und als Anhänger zu verwenden. 5,5 x 4,3 cm, Victorianischer Stil des England um 1880, sehr gute Erhaltung, sehr gute Schnitzer- und Goldschmiedehandarbeit.