REPÚBLICA ROMANA. Denario. 54 a.C. POMPEIA-5. Q. Pompeius Rufus. Silla curul, entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI. Q. F. RVFVS., debajo COS. Silla curul, entre lítuo y corona de laurel, encima SVLLA. COS., debajo Q. POMPEI. RVF. 3,94 grs. AR. Bella. Ligera pátina de colección antigua. Cal-1152; FFC-1025. EBC-.