Représentant un personnage masculin portant un ornement en fibre végétale au cou et à la cheville. Le style assez réaliste de cette sculpture est proche de celui d’un personnage figurant sur un pilier cultuel photographié par Pierre Harter dans la case des anciens à We dans la région de Wum situé au Cameroun occidental anglophone. Les bras ont partiellement disparus. Une épaisse patine croûteuse grise recouvre la sculpture. Début du XXe siècle