Nach 1900. Marmor und Bronze, die kannelierte Säule teils geschwärzt. Runder Stoffschirm. Durchmesser Schirm ca. 41 cm, Höhe komplett ca. 82 cm. Schirm stark besch. Die Lampe selbst in gutem Zustand. Elektrik nicht geprüft.