REPOUSSÉ-FIGUR EINES KARMAPA. Tibet, 17./18. Jh. H 23 cm. Feuervergoldetes Kupfer. Der Heilige sitzt auf einem doppelten Lotosthron und zeigt die Geste der Geisterfrischung, welche an Marpa erinnert, den grossen Kagyu-Gründer in Tibet. Der Sockel ist separat gearbeitet und mit einer tibetischen Inschrift versehen, welche Buddha, den Herrn der drei Welten und Fährmann dafür preist, dass er in menschlicher Form herabgestiegen ist, um allen Lebewesen zu helfen. Ergänzter Vajra am Hut. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Nagel Auktionen 10.11.2008.