Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

REPOSSI PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 5.003 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 643

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.550 €
ca. 5.003 $

REPOSSI PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES En or gris 18k (750), ornés chacun d'une goutte de corail retenue par une chenille sertie de diamants taillés en brillant (modifications) Systèmes pour oreilles percées Dans leur écrin Signée Repossi Haut. : 6 cm; poids brut : 25,45 g A PAIR OF CORAL, DIAMOND AND EAR PENDANTS, BY REPOSSI Cette paire de boucles d'oreilles est constituée de matière corail (Corallium spp) ayant subi une déstructuration mécanique par polissage. Cette paire de boucles d'oreilles est constituée d'un fragment de corail poli par pièce. Ces bijoux ont été créés par la manufacture Repossi. Ce spécimen (paire de boucles d'oreilles en Corallium spp) n'est pas soumis à réglementation française (CE) car corail non prélevé sur les côtes françaises. De ce fait, ce spécimen n'est pas soumis au régime d'interdiction du Code de l'environnement français. L'utilisation commerciale de ce spécimen est permise dans l'UE car la matière n'est pas brute mais travaillée sous forme de bijou. En revanche, pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
21.07.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 643
21.07.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020