Nr.: 6492c, Lauflänge: 500 mm, die Systemhülse gestempelt mit: "BUDAPEST" und "M.95", der Lauf mit 'S', Abnahmestempel 1918, langes Rahmenvisier mit Einteilung von 300 bis 2400 Schritt, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Riemenbügel vorne und hinten fehlen, hintere Riemenbügel mit Holz verblendet, Lauf innen in gutem Zustand leicht matt, Brünierung jetzt in gutem Zustand, Schaft mit Gebrauchsspuren, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M