Kal. 6,5x68, Nr. 40.3453, Lauf blank. Länge 65 cm. Oktagonlauf in rund übergehend. Breite guillochierte Laufschiene mit Standkimme. Auf der Laufschiene beschriftet mit "Waffen-Weber-Trier". Seitlich gemarkt mit "LB" im Kreis (Ludwig Borovnik). Ferlacher Beschuss. 98er-System graviert mit Arabesken, umrahmt von Goldfäden, daneben Verschlusshalter und Zubringer zirkelpoliert. Zusätzlicher Sicherungsschieber auf dem Kolbenhals. Nitrierter Magazinboden mit halbplastischem Steinbock. Vergoldeter, deutscher Stecher. Gravierter Abzugsbügel mit in Gold eingelegtem Monogramm. Dunkler, deutlich gemaserter Nussbaumschaft mit Pistolengriff, schottischer Fischhaut und bayerischer Doppelfalzbacke. Am Vorderschaft dunkler Edelholzabschluss. Montiert mittels SEM ein ZF Zeiss Diatal 6 x 42, Abs. 4. Gesamtlänge 119 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig - weitere Infos hier Zustand: I Keywords: , Borovnik, Fragen zum Los?