Auktionspreisarchiv

Auktion: Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten
wurde versteigert am: 4. November 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Repetierbüchse Borovnik, Ferlach, mit ZF Zeiss

Archiv
Limitpreis: 2.400 €
ca. 2.830 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 5237, Aufrufe: 7

Kal. 8x68S, Nr. 40.3511, Lauf blank. Länge 65 cm. Gültiger Ferlacher Beschuss. Oktagonlauf in rund übergehend. Guillochierte breite Laufschiene mit Standkimme, beschriftet mit „Waffen Weber-Trier“. Seitlich gemarkt mit „LB“ im Oval (Ludwig Borovnik). Mit Goldfäden umrahmtes, graviertes 98er-System und zirkelpolierter Verschlusshalter und Zubringer. Nitrierter Magazinboden mit halblastisch gaviertem schreitenden Hirsch. Abzugsbügel mit in Gold eingelegtem Monogramm. Deutscher Stecher mit vergoldeten Abzügen. Zusätzlicher Sicherungsschieber auf dem Kolbenhals. Dunkler Nussbaumschaft mit Pistolengriff, schottischer Fischhaut und bayerischer Doppelfalzbacke. Länge 36,5 cm. Dunkler Edelholzabschluss am Vorderschaft. Montiert mittels SEM ein ZF Zeiss Diatal 6 x 42, Abs. 4., Gesamtlänge 118 cm. WBK: Achtung - Erlaubnispflichtig Zustand: I - Keywords: Borovnik, Ferlach, Fragen zum Los?

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hermann Historica
Titel: Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten
Auktionsdatum: 04.11.2020
Adresse: Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden