RENOIR] - Stéphane MALLARMÉ (1842-1898). Pages . Bruxelles: Edmond Deman, 1891. Grand in-8 (272 x 195 mm). Frontispice à l'eau-forte par Auguste Renoir. Reliure du XX e siècle, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.
RENOIR] - Stéphane MALLARMÉ (1842-1898). Pages . Bruxelles: Edmond Deman, 1891. Grand in-8 (272 x 195 mm). Frontispice à l'eau-forte par Auguste Renoir. Reliure du XX e siècle, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE de cette anthologie que Mallarmé songeait à publier depuis longtemps sous le titre Le Tiroir de laque . Tirage à 325 exemplaires, un des 275 sur Hollande Van Gelder, celui-ci le n° 251. La jeune femme représentée nue par Renoir correspond, par le fait du hasard semble-t-il, à une description du conte Le Phénomène futur . Exécutée d'après des dessins de 1887, il s'agit de la première en date des gravures du peintre. Vicaire V, 475-476; Carteret Romantique II, p. 99; Clouzot 112 ; Talvart XIII, p. 122; Mallarmé, Œuvres complètes , Pléiade II, pp. 336, 1678-1680. Quelques rousseurs.