RENÉ SEYSSAUD (FRA/ 1867-1952) Nature morte aux oranges et vase de fleurs Huile sur toile, dans un cadre du fournisseur E. Bouche (étiquette de fournisseur, au revers du cadre) Signé ‘Seyssaud’ (en bas à droite) 60 x 73 cm. Oil on canvas; Signed lower right; 23.5/8 x 28.3/4 in. Provenance : Charles Mourre, Marseille (selon ancienne étiquette, sur le châssis). Puis par descendance au propriétaire actuel. Exposition : Marseille, Musée Cantini, Peintures de René Seyssaud janvier-février 1954, no.33 (étiquette d’exposition, sur le châssis).