René Paul Marquet (1875-?), frz. Bildhauer, höfischer Junge im Stil d. 16. Jh., einen Knicks machend, Bronze verg., Kopf u. Hand aus geschnitztem Elfenbein, Hand best., rückseitig sign., auf getrepptem Achatsockel, Ges.-H. 29,5 cm