René Paris (1881-1970) Faon Bronze à patine brun clair nuancé de rouge Signé " René Paris " sur la terrasse H. 15 cm, terrasse 15,5 x 5 cm, base en marbre noir H. 2 cm. Formé auprès d’Isidore Bonheur et de Mathurin Moreau René Paris travaille aux côtés de Georges Gardet et Victor Peter Talent précoce, il expose à l’âge de seize ans au Salon à partir de 1897 et au Salon des artistes animaliers à partir de 1913.