RENÉ MAUREL (1910-1986) Vase balustre évasé en faïence, décor incisé d’une frise d’animaux dans des réserves et de frises géométriques, émaux blancs, rouille et verts sur fond ocre et miel nuagé à patine anthracite. Signature incisée «Maurel Tourrettes s/Loup». (Un petit éclat en pourtour de l’ouverture). An earthenware vase, incised decoration, white, red and green enamels on ochre background, antracite patina. Incised signatures. (A tiny chip on the lip). H 36,7 x D 15,6 CM H 14 1/2 x Diam. 6 1/8 in. 800-1,200