Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

René MAGRITTE 1898-1967 Lettre autographe signée à André Bosmans

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.422 $ - 4.844 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.149 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.422 $ - 4.844 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.149 $

René MAGRITTE 1898-1967 Lettre autographe signée à André Bosmans [Bruxelles ?], 16 juillet 1961. In-8 (24,1 x 14,1) au verso d'un prospectus. Longue lettre de René Magritte à son ami André Bosmans (1922-2014) : « Je me suis rappelé après votre départ qu'il s'agissait en effet de 'Fortune faite'. Dans le courant de la semaine prochaine, vous pourrez encore venir à Bruxelles, j'espère ? 'Le Concert du matin' sera terminé alors ou presque. […] Le mot Permanent est à retenir. En effet, Festival n'est pas (comme vous le pensez) très possible : je préfèrerais : Fête - ou Lumière. J'aurais pensé à Lumière : 'La projection lumineuse' qui pour nous fait penser à ce qui est bien exposé aux regards, à un éclairage vif et à du mouvement. La scène qui se produit dans le tableau oblige à penser à un 'mouvement' (je dirai : de la vie dans la pensée) lorsqu'elle est regardée avec l'autre scène qui l'accompagne ». Cette lettre est rédigée au verso d'un prospectus pour le premier numéro de la revue Rhétorique, fondé par Bosmans, sur lequel est reproduit le Prêtre marié de Magritte. Provenance : André Bosmans (vente « René Magritte : correspondance à André Bosmans de 1958 à 1967 » à Paris, le 24 janvier 1996, partie du lot 63) Bibliographie : R. Magritte, Lettres à André Bosmans 1958-1967, 1990, p. 178-179

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
26.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
26.04.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020