René MAGRITTE (1898-1967) LE MODELE, 1922 Huile sur toile signée, datée "22" en haut à gauche, contresignée et titrée au dos sur le chassis Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Expositions : Tokyo,Galerie des Arts de Tokyo, Shibuya, "René Magritte", 27 août-15 septembre 1982, no 3 Toyama, Musée d'Art de la Préfecture, "René Magritte", 9-25 octobre 1982, no 3 Kumamoto, Musée d'Art de la Préfecture, "René Magritte", 3-12 décembre 1982, no 3 Paris, Galerie Isy Brachot, "Magritte", 22 février-21 avril 1984, no 1 Bibliographie : David Sylvester & Sarah Whitfield, "René Magritte. Catalogue raisonné. I : Oil Paintings. 1916-1930", Flammarion/Fonds Mercator/Menil Foundation, Anvers, 1992, no 41, reproduit page 145