Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

RENÉ MAGRITTE (1898-1967)

Schätzpreis
350.000 € - 450.000 €
ca. 428.882 $ - 551.419 $
Zuschlagspreis:
547.240 €
ca. 670.575 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

RENÉ MAGRITTE (1898-1967)

Schätzpreis
350.000 € - 450.000 €
ca. 428.882 $ - 551.419 $
Zuschlagspreis:
547.240 €
ca. 670.575 $

Head with female torso, circa 1941 Gouache sur papier. Signee en haut a droite. Gouache on paper. Signed upper right. H_14,6 cm L_10 cm Provenance : - tres probablement offert par l'artiste a Paul Eluard - Isidore Ducasse Fine Arts, New York - ancienne collection Daniel Filipacchi - acquis aupres de cette collection par l'actuel proprietaire - collection privee Bibliographie : Catalogue Raisonne «Rene Magritte», David Sylvester reproduit p. 47 sous le numero 1165 «Mes tableaux sont des pensées visibles. « Mes tableaux sont des pensées visibles. Ces pensées sont formées exclusivement par les figures que le monde m'offre. Ces figures sont réunies dans un ordre qui évoque le mystère » René Magritte Cette gouache reprend les figures majeures de l'oeuvre de René Magritte La silhouette telle que celle de «la connaissance naturelle» est bordée de sa chevelure emblématique tandis que la tête du personnage est une version miniature de l'oeuvre «Le viol», le corps quant à lui figure le visage. Cette représentation inversant l'ordre de l'Être exprime la dénégation de la personnalité par une allégorie du viol. Nous pouvons mettre en rapport cette oeuvre avec l'illustration exécutée pour l'ouvrage «Moralité du sommeil» de Paul Eluard Dans le cahier de la psychanalyse n° 90, Carl Gustav Jung signale que le mot mystère dérive du mot grec "muein", qui veut dire : tenir les lèvres fermées. Le mystère appartient à l'ordre de l'indicible. Il est donc au-delà de tout discours logique. Le silence - qui règne en maître dans les oeuvres de Magritte - devient ainsi l'expression poétique du mystère. Ce silence, comme expression du mystère, s'empare également du spectateur qui, face aux oeuvres de Magritte, est amené à interroger une image dont le sens lui échappe. Par son refus de toute interprétation symbolique et ses titres énigmatiques donnés a posteriori par le peintre ou ses amis, Magritte maintient nos lèvres closes : "Il n'y a pas de mystère explicable dans ma peinture [...] Le Pourquoi ? n'est pas une question sérieuse" Selon Magritte, sa peinture évoque le mystère du monde. Pour le révéler, l'artiste procède souvent à une collision de deux objets qui, du réel auxquels ils appartiennent, nous amène au rêve; du visible à l'invisible. Le visible et l'invisible... Toute l'oeuvre de Magritte tourne autour de ces deux notions. Ses images tentent de rendre visible l'invisible. Le visible est le monde apparent et l'invisible, pour Magritte, n'est pas un "visible caché", mais une possibilité contenue dans le visible. Le mystère fait donc partie de la réalité et celle-ci ne peut exister sans lui : "Le mystère est la nécessité absolue pour que l'existence soit possible". Dans cette perspective, comment appréhender le réel ? Comment le connaître ? Pour Magritte, il s'agit d'une Tentative de l'impossible. On ne peut, en effet, connaître le réel de manière objective. Nous sommes à la fois déroutés par nos sens, instruments perceptifs imparfaits ou par les conventions sociales. Le seul moyen d'y accéder et de le comprendre ne serait-il pas la poésie? Elle seule "détient le pouvoir de nous surprendre et de nous enchanter". Elle seule rend visible le mystère et propose une nouvelle vision du monde dans laquelle le spectateur retrouve son isolement et "entend le silence du monde". Chritsine Ayoub

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
17.12.2020
Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu - 60, rue de Richelieu, 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
17.12.2020
Pierre Bergé & Associés