Auktionspreisarchiv

Auktion: Paris Avant-Garde
wurde versteigert am: 17. Oktober 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

René Magritte (1898-1967)

Archiv
Schätzpreis: 1.000.000 € - 1.500.000 €
ca. 1.107.493 $ - 1.661.239 $
Zuschlagspreis:  2.290.000 €
ca. 2.536.159 $
Los-Nr. 19, Aufrufe: 31

René Magritte (1898-1967) Paysage avec un homme à cheval (L'Empire des lumières) huile sur toile 45 x 50.3 cm. Peint en 1967 oil on canvas 17 ¾ x 19 7/8 in. Painted in 1967 Provenance Atelier de l'artiste. Georgette Magritte, Bruxelles (par succession). Collection particulière, Belgique (par descendance); vente, Sotheby’s, Londres, 2 juillet 1987, lot 893. Galerie Isy Brachot, Bruxelles (acquis au cours de cette vente). Collection particulière, Bruxelles (acquis auprès de celle-ci); vente, Christie’s, Londres, 25 juin 2001, lot 46. Collection particulière, États-Unis (acquis au cours de cette vente); vente, Sotheby’s, Londres, 5 février 2008, lot 60. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Paris Avant-Garde
Auktionsdatum: 17.10.2019
Adresse: Christie's
Paris