Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

René Magritte (1898-1967)

Paris Avant-Garde
17.10.2019
Schätzpreis
600.000 € - 800.000 €
ca. 664.495 $ - 885.994 $
Zuschlagspreis:
670.000 €
ca. 742.020 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

René Magritte (1898-1967)

Paris Avant-Garde
17.10.2019
Schätzpreis
600.000 € - 800.000 €
ca. 664.495 $ - 885.994 $
Zuschlagspreis:
670.000 €
ca. 742.020 $

René Magritte (1898-1967) Le Prisonnier signé 'Magritte' (en haut à gauche); titré '"LE PRISONNIER' (au revers) huile sur toile 54.3 x 73 cm. Peint en 1928 signed 'Magritte' (upper left); titled '"LE PRISONNIER' (on the reverse) oil on canvas 21 3/8 x 28 ¾ in. Painted in 1928 Provenance Galerie Le Centaure, Bruxelles. E.L.T. Mesens, Bruxelles (probablement acquis auprès de celle-ci en 1932 et jusqu'à la fin des années 1950). Madame Jean Krebs, Bruxelles (avant 1971). Collection particulière, Belgique (par descendance). Galerie Patrick Derom, Bruxelles (acquis auprès de celle-ci en 1996). Collection particulière, Paris. Galerie Cazeau-Béraudière, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en mars 2006.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
17.10.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
17.10.2019
Christie's
Paris