Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

René LALIQUE René LALIQUE René LALIQUE René LALIQUE

1850-1950
30.11.2011
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 542 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

1850-1950
30.11.2011
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 542 $

René Lalique (1860 – 1945) Deux aigles entrelacés. Broche en verre moulé-pressé transparent sur paillon jaune. Monture en métal doré avec son épingle. (éclats). Signée sur la monture Lalique. L. 10 cm Bibliographie : F. Marcilhac, Catalogue raisonné, 1994 n° 1393, repr. p. 549. René LALIQUE (1860 – 1945) Coupe Pinsons Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé et pressé. Signée Lalique France à la pointe. D. 23,5 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, op. cit., ref. n°10-386 repr. p. 307. René LALIQUE (1860-1945) Paire de chandeliers Chantilly. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé-pressé, réalisée en deux parties collées à chaud. Signés R. Lalique France et Lalique France au vibrographe. H. 5 cm- Sections : 11 x 11 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Catalogue raisonné de l’œuvre de verre de R. Lalique, Les Éditions de l’Amateur, Paris 1994, ref. n° 2127, repr. p. 612. René LALIQUE (1860-1945) Vase Druide. Épreuve de tirage industriel réalisé en verre opalescent soufflé-moulé, socle en bois. Signé R. Lalique en creux dans la masse. H. 19 cm (sans le socle) Bibliographie : Félix Marcilhac, Lalique,catalogue raisonné, ref. n° 937 rep. p 25.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
30.11.2011
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
30.11.2011
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261