René LALIQUE pour COTY Coffret L'Origan de Coty se composant de deux pochettes parfumées et deux flacons de parfum à corps quadrangulaire et bouchon en verre moulé pressé à trace de patine d'origine (infimes éclats sur le bouchon et en bordures du col). Coffret quadrangulaire gainé de cuir noir. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Editions de l'Amateur, Paris, section "Flacons de parfumeur", modèle référencé sous le n°COTY-11 et reproduit p. 928. Hauteur : 30 Largeur : 23 cm