Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

RENE LALIQUE, attribué à

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.709 $ - 3.793 $
Zuschlagspreis:
3.188 €
ca. 3.455 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 178

RENE LALIQUE, attribué à

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.709 $ - 3.793 $
Zuschlagspreis:
3.188 €
ca. 3.455 $

Miroir rectangulaire à encadrement en verre moulé-pressé à décor dégagé au sable de motifs floraux stylisés. Bien que ce miroir ne soit pas signé on retrouve dans celui-ci la même technique et le même montage utilisé par Lalique pour le modèle dit «Bluets» ou le «Muguet hirondelles» qui figurent au catalogue raisonné de l'artiste. Il est ainsi fort probable qu'il s'agisse d'un travail exécuté par un ouvrier de chez Lalique. H: 40 cm L: 34 cm A mirror framed in moulded-pressed glass with stylised floral motifs. Although this mirror has not been signed it uses the same technique and assembly as used by Lalique for the model know as «Bluets» or the «Muguet hirondelles» which figure in the artist's catalogue raisonné. It is therefore most probable that it was made by a Lalique workman. H: 15 ¾ in L: 13 ½ in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
20.03.2015
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 178
20.03.2015
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431