René LALIQUE 1860 - 1945 Vase " Senlis " dit aussi " Anses bronze feuilles " - 1925 Épreuve en verre opalin noir moulé-pressé à deux anses latérales en bronze. Percé postérieurement, accident et fêle. Signé à la pointe sous la base. H.: 27 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Vases», modèle référencé sous le n°962 et reproduit p. 431. A senlis vase by René Lalique; black glass (accident and crack) and leaf form bronze handles; signed; 1925; H. 10.62 in.