Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

René LALIQUE 1860 - 1945 Vase " Senlis " dit aussi " Anses bronze feuilles " - 1925

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.791 $ - 17.686 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.791 $ - 17.686 $
Zuschlagspreis:

René LALIQUE 1860 - 1945 Vase " Senlis " dit aussi " Anses bronze feuilles " - 1925 Épreuve en verre opalin noir moulé-pressé à deux anses latérales en bronze. Percé postérieurement, accident et fêle. Signé à la pointe sous la base. H.: 27 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Vases», modèle référencé sous le n°962 et reproduit p. 431. A senlis vase by René Lalique; black glass (accident and crack) and leaf form bronze handles; signed; 1925; H. 10.62 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
22.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
22.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020