René LALIQUE 1860-1945 Vase " Archers " - Modèle créé en 1921 Épreuve en verre soufflé-moulé satiné mat et brillant. Signé à la pointe et numéroté " 893 ". Haut. 27 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section " Vases ", modèle référencé sous le n°893 et reproduit p. 415. A glass vase " Archers " by René Lalique designed in 1921; signed and numbered " 893 "; H. 10.62 in.