René LALIQUE 1860 - 1945 Trois éléments décoratifs - Circa 1905 En bronze à patine brune comprenant : un élément de la suspension «Caméléons», un élément représentant une passementerie végétale et un élément de la suspension «Libellule». Caméléon : 8 x 15 cm Passementerie : H.: 52 cm Libellule : H.: 25,5 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris Bibliographie : Sigrid Barten, René Lalique Schmuck und Objets d'art 1890-1910, Prestel-Verlag, Munich,1977, lustre Libellule référencé sous le n°1815 p. 578 et le lustre Caméléons référencé sous le n° 1818 p.579. Three elements of decoration by René Lalique; bronze with brown patina; circa 1905; Chameleon : H. 3.14 - L. 5.90 in.; Trimmings : H. 20.47 in.; Dragonfly : H. 10.03 in.