René LALIQUE (1860-1945) Petit vase "Oléron" modèle créé en 1927 Épreuve en verre opalescent moulé-pressé. Signé "R. Lalique France" et numéroté "1008". H.: 9,5 cm Bibliographie : F. Marcilhac, Lalique, n°1008 p.440.