René LALIQUE (1860 - 1945) Pendule Muguet Pendule 8 jours circulaire en verre blanc moulé-pressé, à chiffres émaillés noirs. Mouvement Oméga Signé R. Lalique H : 21 cm (Un micro éclat sous la base) Historique : Modèle crée le 21 février 1931, figurant au catalogue de 1928, non repris après 1947. Bibliographie : "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre", par Félix MARCILHAC, Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 373, N°733