René LALIQUE (1860-1945) Pendentif en or (c.1903-1904), représentant deux libellules, les ailes dressées posées sur une aigue-marine taillée en coussin montée sur griffes en or. Ailes en découpe ornementées d'émaux translucides, dits " plique à jour ", soulignées de petits diamants de taille ancienne. Chaîne bâtonnet d'origine en or à maillons émaillés vert. Signée du cachet Lalique frappé en creux sur la tranche. Largeur : 2.9 cm - Hauteur : 5.5 cm Longueur de la chaîne : 46 cm Poids brut : 14.5 g AN AQUA MARINE, ENAMEL AND YELLOW GOLD DRAGONFLY NECKLACE BY LALIQUE, CIRCA 1900. Historique : Le thème de la libellule comme celui du papillon en vol est un des motifs le mieux développé au regard des modèles de pendentifs et de broches réalisés entre 1890 et 1910 par René Lalique comme en témoignent nombre de bijoux dont nous reproduisons ci-contre le dessin original d'une variante au notre. Celui-ci, particulièrement élégant et symbolique, représente deux libellules ailes dressées, s'affrontant pour présenter une aigue-marine tel un talisman gage d'amour et de bonheur. - Bibliographie : Sigrid Barten : René Lalique Schmuck und Objets d'art, 1890-1910, Prestel éditeur, Munich, 1977-1989, variantes, dessins préparatoires p.343/344, n°730, n°731 et n°733 à motifs de libellules en vol à positionnement différent. Lot présenté en collaboration avec Félix Marcilhac, expert honoraire près la Cour d'Appel de Paris