Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

René LALIQUE 1860-1945 «Masque avec couples de tritons» Circa 1893

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.791 $ - 17.686 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 13.795 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.791 $ - 17.686 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 13.795 $

René LALIQUE 1860-1945 «Masque avec couples de tritons» Circa 1893 Plaque en bronze doré patiné. Fonte à la cire perdue. Signée R. Lalique. H.: 17 cm - L.: 26 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris Historique : Le décor de cette plaque reprend celui d'une broche conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris (inv. Nr. 24.519). Il se retrouve également sur un peigne en corne. Bibliographie : Sigrid Barten, René Lalique Schmuck und Objets d'art 1890-1910, Prestel-Verlag, Munich,1977, peigne «Masque avec couples de tritons» référencé sous le n°45 et reproduit p. 179, la broche référencée sous le n°902 et reproduite p.380. 'Mask and tritones'; plaque by René Lalique; bronze with brown patina; signed;circa 1893; 6.69 x 10.23 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
22.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
22.05.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020