René LALIQUE 1860 – 1945 « LIBELLULE » Bouchon de radiateur en verre blanc moulé-pressé ( un infime éclat). Signé sur l'aile et à la base. Haut. 7 cm – long. 16 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, section « Bouchon de radiateur», modèle référencé sous le n°1144 et reproduit p. 501.