René LALIQUE (1860 - 1945) Lave-raisins Jurançon Crée le 18 novembre 1938, en verre blanc moulé-pressé Signé R. Lalique sous la base H : 14 cm, D : 14,5 cm (Un éclat en bordure interne du col) Bibliographie : Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre par Felix Marcilhac, les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 782, N°10-3479