Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

René LALIQUE (1860-1945) Grand lustre modèle

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.435 $ - 14.152 $
Zuschlagspreis:
13.500 €
ca. 15.921 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 33

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.435 $ - 14.152 $
Zuschlagspreis:
13.500 €
ca. 15.921 $

René LALIQUE (1860-1945) Grand lustre modèle N°2260 « Hirondelles" en verre -moulé pressé patiné. Modèle créée en 1921 et aux catalogues de 1928 et 1932. Lustre formant une grande vasque corbeille constituée de douze lames de verre satiné rainuré, animées d'ailes translucides à décor en bas-relief de vols d'hirondelles satinés, la calotte inférieure forme nid stylisé en bas-relief en verre satiné, cache-bélière d'origine en verre satiné, maintenu par six câbles masqués par des cordelettes en passementerie. Signature d'un cachet "R. Lalique ». Un léger manque au niveau de la calotte inférieur en verre au-dessous A "Swallows" ceiling light, desgined in 1922, formed of 12 pieces of satin glass with bas-relief and satined bird decoration. Signed with a stamp, "R. Lalique". H: 119 cm - Diam: 62 cm / Height. 46 7/8 in. - Diam. 24 3/8 in Bibliographie: Modèle reproduit au Catalogue raisonné de R Lalique par Félix Marcilhac, les éditions de l'amateur, page 642

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
18.11.2017
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 33
18.11.2017
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780