René LALIQUE (1860 - 1945) FIGURE ET RAISINS DE PROFIL Plaque en verre moulé-pressé, satiné mat (éclat dans un angle, sous le cadre). Cadre en bois noirci. Non signée. Haut. 45,7 cm. (18 in.) - larg. 15,3 cm (6 in.) Historique: Modèle réalisé pour l'aménagement de la décoration murale du salon des Wagons-Lits. Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, modèle référencé sous le n°2035, et reproduit p.966. A GLASS MOLDED PANEL