René LALIQUE 1860 - 1945 Face à main «Épis de blé» - Circa 1900 En bronze doré patiné. L.: 29,5 cm Provenance : Famille de l'artiste Collection privée, Paris Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2004, section «Miroirs», modèle similaire en verre référencé sous la lettre B et reproduit p. 356. A gilded bronze hand mirror 'Épis de blé' by René Lalique; circa 1900; H. 11.6 in.