René LALIQUE 1860 - 1945 Collier «Bouquets de fleurs bleues» Circa 1900 En or et émail plique-à-jour, à neuf éléments ovalisés articulés. On y joint un fermoir postérieur. Signé en plusieurs endroits. L.: 37 cm Poids: 48g Provenance : Vente Art Nouveau-Art Déco, Me Aguttes, Neuilly, 17 décembre 1998, lot 43. Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel. Historique : Un dessin probablement préparatoire à ce collier fut vendu le 16 décembre 1993 par Me Couteau-Bégarie, sous le lot n°81, titré «Cabochons fleurs - ras de cou». A plique-a-jour enamel and gold necklace 'Bouquet de fleurs bleues' by René Lalique; sold with a modern necklace clasp ; signed in several places; circa 1900; L.14.56 in.