René LALIQUE ( 1860 - 1945) "Chrysis" modèle créé en 1931, figure sur le catalogue de 1932 et sur le tarif de 1937 en verre moulé-pressé opalescent. Signée. H : 13 cm (éclat à la base) Bibliographie : Félix Marcilhac "René Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", les éditions de l'amateur, modèle reproduit page 505, sous le N°1183. A molded-pressed "Chrysis glass figurine by René Lalique Design created in 1931. Signed. H : 5,12 inch (a chip around the base)