René LALIQUE (1860-1945) Boite ronde "Houppes" Épreuve de tirage industriel en verre opalescent pressé moulé. Signée "R. Lalique" dans la masse. H : 5 cm , D : 14 cm. (un éclat sur la partie basse). Bibliographie : Félix Marcilhac, "René Lalique catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les Editions de l'Amateur, Paris, 2001, référencé et reproduit sous le n°29. Moule N°1606. non repris après 1947