René LALIQUE (1860-1945) Boîte ronde, à crème, modèle « Trois figurines » (1912), avec son couvercle d'origine pour le parfumeur D'Orsay, titré. (deux petit accidents) Epreuves en verre moulé-pressé, blanc, satiné mat. Signé R. Lalique. Diam. 9,5 cm Bibliographie : F. Marcilhac, catalogue raisonné section « Boîtes de parfumeurs », référence D'Orsay-1