René LALIQUE (1860 - 1945) "Aigrettes" Modèle crée le 7 décembre 1926, non repris après 1947 Vase en verre fumé moulé-pressé patiné Signé "R. Lalique France" sous la base et numéroté "988". H : 25 cm, DL : 19 cm Bibliographie : Félix Marcilhac: «R. Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre», Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit page 436 sous le numéro 988. An "Egret" molded-pressed and patinated smoked glass vase by René Lalique Signed "R. Lalique France" udner the base and n° "988". H : 9,84 inch, D : 7,48 inch