René Lalique (1860-1945). Coffret rectangulaire "papillons" en acajou plaqué de bois de rose. Le couvercle et l'entrée de serrure, en verre moulé pressé, à décor de papillons et de chardons. Circa 1920. Dimensions : 31 x 8,5 x 19 cm. Condition. Plaque du couvercle accidentée. Un exemplaire similaire : Aguttes - Arts décoratifs du XXe siècle - Novembre 2011, lot 507.